Montre en laiton doré style 'oignon' sans... - Lot 249 - Chayette & Cheval

Lot 249
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Montre en laiton doré style 'oignon' sans fusée signée 'Pascal Hubert à Rouen', vers 1695. Cadran en argent, chiffres romains gravés en relief pour les heures, arabes pour les minutes, centre gravé, deux aiguilles en fer; mouvement en laiton doré, grand coq ajouré et gravé, régulateur à pignon et crémaillère avec disque de réglage en laiton, échappement à verge tournant à l'envers, barillet denté sans fusée; boîtier en laiton doré uni. D. 53mm. Pour cette montre, et des considérations sur les montres sans fusée en général, voir Adolphe Chapiro, 'Les Montres à roue de rencontre sans fusée de la fin du 17e siècle', Bulletin d'ANCAHA, 109 2007, 9-20.
Mes ordres d'achat