Montre à verge en or signée 'Markwick London... - Lot 252 - Chayette & Cheval

Lot 252
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Montre à verge en or signée 'Markwick London 3311, vers 1690. Cadran en or avec chiffres gravés en relief sur cartouches, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en fer; mouvement en laiton doré, grand coq à pied en argent ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers 'tulipes'; boîtier en or uni portant les poinçons (largement effacés) de Londres pour 1691 (?) et numéroté 3311, double boîtier en or uni numéroté 3311. D. 55mm.
Mes ordres d'achat