Horloge de table à sonnerie signée 'Claude... - Lot 256 - Chayette & Cheval

Lot 256
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Horloge de table à sonnerie signée 'Claude Bidault au Pavillon des Galleries du Louvre à Paris', vers 1630 et après. Cadran argenté à 24 heures avec une aiguille en fer monté sur une galerie à arcades gravées qui protège le timbre et la minuterie; mouvement heptagonal en laiton doré et fer, deux barillets avec deux fusées à corde de boyau, échappement à verge, piliers triangulaires, sonnerie sur timbre; caisse récente en ébène et verre. D. du mouvement 16.7cm. Très rare horloge, exceptionnelle par sa taille, mais fortement remaniée au fil des siècles.
Mes ordres d'achat