Pendule religieuse à sonnerie au passage... - Lot 257 - Chayette & Cheval

Lot 257
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Pendule religieuse à sonnerie au passage des heures et demies signée 'Gaudron àParis, vers 1670. Echelle d'heures dorée appliquée sur une plaque de métal recouverte de velours, plaque dorée et gravée à charnières portant la signature et dissimulant l'ouverture d'inspection pour le balancier, chiffres romains, aiguilles en bronze doré ajouré et ciselé; accès du mouvement par le devant, mouvement à platines en laiton et acier, piliers balustres, barillet, échappement à verge horizontal, lames cycloïdales, suspension à fil de soie, balancier simple avec lentille en forme de poire, roue de compte à l'extérieur, sonnerie sur timbre (marteau démonté mais présent); cabinet en bois laqué noir vitré sur les côtés, fronton en laiton doré et ciselé en relief de feuillages et deux angelots autour d'un écusson central, porte avec un décor appliqué de feuillages en laiton ajouré, porte arrière remplacée. Support en bois peint noir.
Mes ordres d'achat