Pendule chinoise à sonnerie au passage des... - Lot 262 - Chayette & Cheval

Lot 262
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pendule chinoise à sonnerie au passage des heures et à huit jours de marche, deuxième quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc apposé sur une platine en laiton doré et ciselé, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier ajouré avec secondes au centre; mouvement à platine entière, grossièrement gravée et signée, piliers cylindriques, échappement à verge horizontal, deux barillets et deux fusées, balancier simple, sonnerie sur timbre; caisse rectangulaire en acajou avec portes à glissière, l'antérieure décorée d'incrustations de nacre, celle de derrière ajourée comme les deux côtés avec à l'intérieur des pièces de soie rouge de protection: l'ensemble est placé sur un support sculpté. H. 37cm. Horloge de fabrication chinoise dont le mouvement est grossièrement inspiré des pendules anglaises de la même époque. Elle est décrite en détail par Adolphe Chapiro, 'Une pendule chinoise du début du 19e siècle', Bulletin d'ANCAHA, 106 2006, 47-52.
Mes ordres d'achat