Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) Les Cheveux... - Lot 131 - Chayette & Cheval

Lot 131
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 500EUR
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) Les Cheveux courts. 1924 Lithographie sur chine avec la signature de l'artiste dans la planche en bas à droite éditée par la Galerie des Peintres Graveurs (avec le cachet sec) pour « Essai sur l'histoire de la lithographie en France ». Les angles maintenus par des pattes de montage avec quelques traces de plis. Infime manque. Cadre. (Juffermans, JL8C) Sujet : 34,5 x 20cm. Feuillet : 36 x 27 cm.
Mes ordres d'achat