Trois théières en grès de Yixing, dont deux... - Lot 15 - Chayette & Cheval

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : NC
Trois théières en grès de Yixing, dont deux émaillées en bleu, l’une à décor de prunus en léger relief, l’autre ornée de personnages et fleurs. ; la troisième, patinée beige à décor floral et calligraphié. Chine, XXe siècle H. 7,8 à 17 cm (Bleue ; fêle de la base jusqu’en haut de la panse près de l’anse ; beige : manque le couvercle ; grande bleue ; restauration à l’anse)
Mes ordres d'achat