Paire d’importants chenets landiers en fonte... - Lot 257 - Chayette & Cheval

Lot 257
Estimation :
80 - 120 EUR
Paire d’importants chenets landiers en fonte de fer
Le piètement est en arceau à décor de deux lancettes.
Le fût légèrement tronconique et bagué d’un porte-barre à quatre crochets.
Le haut est à cuvette bordé de quatre arceaux.
Travail du début du XVIIème siècle du centre de la France.
H. 87 cm L. 29 cm Pr. 70 cm
Mes ordres d'achat