Paire d’importants chenets landiers en fonte... - Lot 257 - Chayette & Cheval

Lot 257
Estimation :
80 - 120 EUR
Paire d’importants chenets landiers en fonte de fer Le piètement est en arceau à décor de deux lancettes. Le fût légèrement tronconique et bagué d’un porte-barre à quatre crochets. Le haut est à cuvette bordé de quatre arceaux. Travail du début du XVIIème siècle du centre de la France. H. 87 cm L. 29 cm Pr. 70 cm
Mes ordres d'achat