Garniture de cheminée en albâtre et riche... - Lot 253 - Chayette & Cheval

Lot 253
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Garniture de cheminée en albâtre et riche décor de bronzes ciselés et dorés
Attribuée à Lemerle-Charpentier : bronzier 8 rue Charlot à Paris de 1870 à 1890
Époque Napoléon III
Le cadran sur une borne est flanquée d'une espagnolette. Sur le devant deux colombes en bec et les attributs de l'amour : carquois, arc et flèches
Décor en façade d'une guirlande de laurier. Le sommet est fait d'un bourgeot dominant une acanthe
42,5 x 30,5 x 15,5 Cm
Avec une clé

La paire de candélabres de cheminée sont à six bras de lumière dont cinq en bras formant une crosse de feuillages et un au
sommet porté par des fleurs et des tiges torsadées. La partie basse présente deux guirlandes
de laurier, une colonne cannelée et deux crosses de feuillage en vis à vis. Sur la base se
trouvent une couronne de fleurs, une flèche et un brûlot ardent. Le binet du haut est recouvert
d’un couvercle en brûlot escamotable

H. 49,5 cm

Cette garniture a été acquise en même temps que celle présentée au lot numéro 382
Manque une guirlande sur le côté gauche
Mes ordres d'achat