Garniture de cheminée en albâtre et riche... - Lot 253 - Chayette & Cheval

Lot 253
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Garniture de cheminée en albâtre et riche décor de bronzes ciselés et dorés Attribuée à Lemerle-Charpentier : bronzier 8 rue Charlot à Paris de 1870 à 1890 Époque Napoléon III Le cadran sur une borne est flanquée d'une espagnolette. Sur le devant deux colombes en bec et les attributs de l'amour : carquois, arc et flèches Décor en façade d'une guirlande de laurier. Le sommet est fait d'un bourgeot dominant une acanthe 42,5 x 30,5 x 15,5 Cm Avec une clé La paire de candélabres de cheminée sont à six bras de lumière dont cinq en bras formant une crosse de feuillages et un au sommet porté par des fleurs et des tiges torsadées. La partie basse présente deux guirlandes de laurier, une colonne cannelée et deux crosses de feuillage en vis à vis. Sur la base se trouvent une couronne de fleurs, une flèche et un brûlot ardent. Le binet du haut est recouvert d’un couvercle en brûlot escamotable H. 49,5 cm Cette garniture a été acquise en même temps que celle présentée au lot numéro 382 Manque une guirlande sur le côté gauche
Mes ordres d'achat