ECOLE BOLONAISE DU XVIIème siècle Suiveur... - Lot 42 - Chayette & Cheval

Lot 42
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 590 000EUR
ECOLE BOLONAISE DU XVIIème siècle Suiveur de Guido RENI (1575-1642) Moïse Huile sur toile 72 x 63 cm Restaurations anciennes, craquelures Dans un cadre en bois naturel mouluré Une attribution à Giovanni Francesco BARBIERI, dit Guercino ou le Guerchin (1591-1666) a aussi été envisagée. On connait une copie de cette composition probablement effectuée par son élève Benedetto Zalone , vendue à Venise le 17 Mai 2001 chez Franco Semenzato. Le tableau a probablement été peint dans le premier quart du XVIIème siècle; on peut le rapprocher de la "Tête de vieil homme" (Head of an old man) de l'Asholean Museum d'Oxford, que les historiens datent de 1619/20.
Mes ordres d'achat