Félix BUHOT (1847-1898) Un grain à Trouville.... - Lot 50 - Chayette & Cheval

Lot 50
Estimation :
250 - 300 EUR
Félix BUHOT (1847-1898) Un grain à Trouville. 1874. Eau-forte, aquatinte. Epreuve sur vergé, sans les croquis ni essais de pointe en marge, ni l'adresse de l'éditeur Cadart. Légers plis de manipulation, petite amincissure dans la marge inférieure, infimes taches. (Bourcard et Goodfriend 122) Dimension sujet : 14,7 x 24cm. Feuillet : 31,5 x 49cm. On joint : 4 pages (sur un seul feuillet plié) de texte et illustrations pour « Daphnis et Chloé » ou les « Pastorales » de Longus. Trois lithographies de Pierre Bonnard. Paris Allard éd. 1902. (très légèrement jaunies).
Mes ordres d'achat