Deux statuettes sculptées en demi ronde-bosse... - Lot 39 - Chayette & Cheval

Lot 39
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Deux statuettes sculptées en demi ronde-bosse faisant pendants, en bois peint et doré Espagne, début du XVIIIème siècle - Saint Matthieu : un ange sous la forme d'un enfant porte sur sa tête la Bible ouverte, ce qui permet à l'évangéliste d'écrire. Il tient de la main gauche un encrier - Saint Marc : il repose son pied droit sur la tête du lion. Il tient sur son genou droit l'évangile ouvert et de sa main droite écrit Les deux évangélistes debout sont revêtus de vêtements liturgiques en précieuses étoffes peintes et à fils d'or H. : 42,5 cm chaque La dorure et la peinture sont reprises par endroits. Pour Saint Matthieu : le pied gauche du chérubin est accidenté et une fracture visible à l'arrière de la sculpture. Pour Saint Marc : un petit manque sur le dessus du pied gauche. Ces deux statues faisaient un ensemble à l'origine avec celles des deux évangélistes manquants. Elles étaient destinées à être contre un support car l'arrière est peu ouvragé et sans dorure.
Mes ordres d'achat