MONTRE À VERGE en argent avec fusée re n... - Lot 337 - Chayette & Cheval

Lot 337
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
MONTRE À VERGE en argent avec fusée re n versée signée 'Les frères Goyffon M[anu]f[actu]re Royale de Bourg en Bresse No 737', vers 1765. Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles 'fleur-de-lys' en métal doré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, fusée renversé avec chaîne, piliers carrés; boîtier en argent, lunette ciselée. Marie-Albert, Antoine et Albert, les fils de Philibert Goyffon de Ceyréciat furent, tous les trois, apprentis dans la manufacture de Bourg où ils exercèrent jusqu'à la fin du siècle. D. 48mm.
Mes ordres d'achat