MONTRE EN OR À RÉPÉTITION DES QUARTS à toc... - Lot 341 - Chayette & Cheval

Lot 341
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 18 000EUR
MONTRE EN OR À RÉPÉTITION DES QUARTS à toc signée 'Breguet 794', vendue le 12 Prairial l'an IX (= 1 juin 1801). Cadran en émail blanc (petit accident) signé au dos 'Droz', chiffres arabes, aiguilles 'Breguet' en laiton (probablement postérieures); mouvement en laiton doré, échappement à cylindre en rubis, balancier compensé à trois bras, parachute, spiral en acier avec raquette à bride de compensation, répétition des quarts à toc par piston au pendant (bloqué), deux marteaux ; cuvette en laiton doré (rayures) ; boîtier numéroté '794' en or poinçonné (coq de Paris 1798-1809) avec le marque de l'orfèvre (oiseau sans pattes J L J [= Jean Louis Joly]), carrure cannelée, le fond guilloché et gravé d'un monogramme 'JC'. A nettoyer. D 52mm. Pour des montres semblables (Nos 1369 et 1407, Breguet & fils) voir George Daniels, The Art of Breguet, London 1975, 195 figs 172 et 173 (p. 183 de l'édition française). Jean Louis Joly, 5 rue St Louis commence à travailler pour Breguet en 1796. Par la suite il devint l'un de ses principaux fabricants de boîtiers.
Mes ordres d'achat