MONTRE À VERGE en argent, signée 'Geo[rge]... - Lot 350 - Chayette & Cheval

Lot 350
Estimation :
180 - 200 EUR
MONTRE À VERGE en argent, signée 'Geo[rge] Camden London 4098', poinçon de Birmingham pour 1839/40 ou 1842/3. Cadran en émail blanc (restauration), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ; mouvement en laiton doré, coq à pied ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier et double-boîtier en argent uni portant les poinçons (usés)de Birmingham pour 1839/40 ou 1842/3. D. 56mm. Le double-boîtier contient les papiers de montre imprimés de trois horlogers écossais.
Mes ordres d'achat