MONTRE À ANCRE en or signée 'Sept[imu]s Miles,... - Lot 353 - Chayette & Cheval

Lot 353
Estimation :
450 - 500 EUR
MONTRE À ANCRE en or signée 'Sept[imu]s Miles, Ludgate Str[ee]t London 5333', poinçons de Londres pour 1846/7. Cadran en émail blanc (accidents), chiffres romains, aiguilles en acier bleui ; mouvement en laiton doré, coq à pied sans décoration, fusée avec chaîne, échappement à ancre de côté, levées en rubis, balancier simple en acier avec courbe de compensation, cache-poussière ; boîtier en or uni gravé d'une inscription 'Fred. M. Wilson Presented by his Father Thos M. Wilson, 1st Feb 1855'. D. 38mm. Membre de la Clockmakers Company de Londres en 1797, Septimus Miles a travaillé jusqu'en 1850 environ.
Mes ordres d'achat