MONTRE À CYLINDRE en or marquée 'John Johnson... - Lot 364 - Chayette & Cheval

Lot 364
Estimation :
450 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
MONTRE À CYLINDRE en or marquée 'John Johnson Railway Watch Manufacturers Geneva', fabriquée par Stauffer Son & Co (poinçon sur le mouvement), vers 1870. Cadran en or avec décor de fleurs et feuillage au centre, chiffres romains, aiguilles en acier bleui ; mouvement à ponts en laiton, échappement à cylindre, balancier simple en laiton, barillet ; boîtier en or entièrement ciselé. D. 41mm. Stauffer Son & Co, une importante maison de La Chaux-de-fond avec des succursales à Londres et Morges-St-Jean, fut fondée en 1830. (Pritchard S93-95).
Mes ordres d'achat