MONTRE À ANCRE avec boîtier décoré signée... - Lot 385 - Chayette & Cheval

Lot 385
Estimation :
200 - 250 EUR
MONTRE À ANCRE avec boîtier décoré signée 'Elgin National Watch Company USA 26 487272', fin XIXe siècle. Cadran argenté marqué 'Strand Elgin', guilloché au centre, chiffres arabes, secondes à 6 heures, aiguilles en acier bleui; mouvement à trois quarts de platine nickelé, échappement à ancre, balancier compensé, 17 rubis, remontage au pendant; boîtier de type 'Mead Special' fabriqué par le Philadelphia Watch Case Company en placage d'or blanc, entièrement gravé. D. 42mm.
Mes ordres d'achat