En acier, lunettes ciselées et dorées, cadran... - Lot 391 - Chayette & Cheval

Lot 391
Estimation :
200 - 300 EUR
En acier, lunettes ciselées et dorées, cadran crème, fond émaillé, fillette assise dans un champ avec colombes. Exemple luxueux d'une montre en acier pour dame, dont un petit marché s'est développé à partir de 1910. D'un prix abordable, de telles montres furent fabriquées jusque vers 1940. Voir Sabrier & Rigot 246.
Mes ordres d'achat