MONTRE SAVONNETTE en or à répétition des... - Lot 398 - Chayette & Cheval

Lot 398
Estimation :
15000 - 20000 EUR
MONTRE SAVONNETTE en or à répétition des minutes et chronographe, avec quantième perpétuel et phases de la lune signée 'Breguet No 2649', vers 1895. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, quantième à 3 heures, secondes à 6 heures incorporant les phases de la lune par guichet, jour de la semaine à 9 heures, mois et années bissextiles à 12 heures, trotteuse au centre avec 'stop' et retour à zéro, aiguilles en acier bleui, aiguilles de quantième en or ; mouvement empierré à demi platine et ponts en laiton doré et acier, échappement à ancre, levées en rubis, balancier compensé, remontage au pendant, répétition par deux marteaux sur gong, cuvette vitrée ; boîtier savonnette forme bassine en or uni en règle de 18k, le couvercle gravé d'un monogramme 'AB'. Avec son étui en maroquin vert signé et numéroté. D. 53mm. Avec un certificat qui nous apprend que la montre fut vendue le 29 octobre 1896 à M. Mayer pour 2800 francs.
Mes ordres d'achat