MONTRE À ANCRE en acier avec échappement... - Lot 430 - Chayette & Cheval

Lot 430
Estimation :
600 - 700 EUR
MONTRE À ANCRE en acier avec échappement visible, signée 'Nimir' sur le cadran et 'Valor Watch Breveté' sur la platine, début XXe siècle Petit cadran en émail blanc à 12 heures, chiffres arabes, aiguilles 'Breguet' en acier bleui ; platine visible en laiton gravé, échappement à ancre, levées en rubis, balancier compensé ; boîtier en acier poli. D. 49mm. Pour une montre semblable voir, Jean-Claude Sabrier & Georges Rigot, Steel Time : Collection F. P. Journe, Genève 2005, pp. 203-6.
Mes ordres d'achat