PENDULE DE CHEMINÉ E électrique signée 'Société... - Lot 431 - Chayette & Cheval

Lot 431.bis
Estimation :
200 - 300 EUR
PENDULE DE CHEMINÉ E électrique signée 'Société ancienne des établissements Léon Hatot fabricante Made in France 46698', 1929. Cabinet en marbre blanc et vert veiné (quelques petits accidents) cadran en étain, mouvement type 'Bulle clock' en laiton, pile d'origine marquée 'Pile... spéciale pour pendule électrique ATO N°1...' avec sa facture d'origine datée 7 juin 1929, et les instructions pour la mise en marche des pendules et pendulettes à courts balanciers, mai 1929.
Mes ordres d'achat