PENDULE PORTIQUE à sonnerie au passage des... - Lot 448 - Chayette & Cheval

Lot 448
Estimation :
250 - 300 EUR
PENDULE PORTIQUE à sonnerie au passage des heures et demies signée 'Eugène Aron rue du Saumon 35 & 37', vers 1865. Cadran en émail blanc, lunette en bronze doré ciselé en relief, chiffres romains, aiguilles 'Breguet'; mouvement rond en laiton numéroté 480, échappement à ancre en acier, deux barillets, balancier compensé avec décor en relief en bronze doré, sonnerie sur timbre ; caisse en bois à décor de marquèterie, quatre colonnes en hélice avec montures en bronze doré. H. 49cm.
Mes ordres d'achat