ANDROUET DU CERCEAU (Jacques) ; BALDUS (Édouard),... - Lot 2 - Chayette & Cheval

Lot 2
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques) ; BALDUS (Édouard), Éd. Réunion de 3 volumes in-folio, entièrement réalisés en héliogravure, conçus et publiés vers 1870 par le photographe et graveur Édouard Baldus (1813-1889) : 1. Œuvre de Jacques Androuet Du Cerceau. Meubles. [1] f. (titre), 51 planches. [Relié à la suite] : Œuvre… 20 cheminées. [1] f. (titre), 20 planches. Demi-chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, titre doré (coiffe de queue usée, nerfs et coins frottés, très rares rouss.). Provenance : Morel d’Arleux (ex-libris gravé par Stern). 2. Œuvre… 35 grandes arabesques. [1] f. (titre), 35 planches. [Relié à la suite] : 62 petites arabesques. [1] f., 62 planches. Demi-chagrin vert bronze époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, restaurations (coupes frottées, ex-libris fragmentaire). Avec 3 planches gravée volantes en tirage ancien. Provenance : Albert Laprade, architecte, 1883-1978 (ex-libris gravé par Robert Cami). 3. Œuvre… Coupes, vases, trophées, cartouches, fleurons, balustrades, ferronnerie. [1] f. (titre), 134 planches. En feuilles sous chemise moderne toilée écrue à lacets (qq. rouss. et saliss. sporadiques). On joint : GEYMÜLLER (H. de). Les Du Cerceau. Leur vie et leur oeuvre... P., Libr. de l’Art - Rouam, 1887. In-4, 348 p., 137 ill. dans le texte, 4 planches, cartonnage éditeur toilé brun, plat sup. orné d’un décor en vert, noir et or [plaque de A. Souze], tranches dorées. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat