[Jardins]. APERÇU et nouveaux modèles sur... - Lot 3 - Chayette & Cheval

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
[Jardins]. APERÇU et nouveaux modèles sur l’art de composer, de distribuer et de décorer toute espèce de jardins, extraits de divers ouvrages. Bruxelles, C.-J. De Mat, 1829. In-4, [1] f., 96 [sur 97] p., 71 [sur 72] pl., demi-percaline noire fin XIXe s. (couvrure manquante au dos, rousseurs, coins coupés en marge des 2 premiers f., sans la page 97, sans la pl.52). Rare ouvrage non signalé par Ganay, composé de planches gravées sur acier, chacune accompagnée d’un commentaire en regard. Il parut en 12 livraisons de 6 planches, où sont représentés des plans de jardins, des édifices variés (maisons, châteaux, pavillons ou folies) et d’autres éléments architecturaux ou décoratifs (ponts, portails, grilles et palissades, sièges, bateaux, temples, etc.). Les 21 planches de plans de jardins sont coloriées.
Mes ordres d'achat