AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture... - Lot 4 - Chayette & Cheval

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
AVILER (Augustin-Charles d'). Cours d'architecture qui comprend les ordres de Vignole, avec des commentaires, les figures les descriptions de ses plus beaux bâtimens, de ceux de Michel-Ange, des instructions et des préceptes plusieurs nouveaux desseins concernans la distribution la décoration, la matière la construction des édifices, la maçonnerie, la charpenterie, la couverture, la serrurerie, la menuiserie, le jardinage généralement tout ce qui regarde l'art de bastir. À Paris, chez Jean Mariette, 1738. In-4, [2] f., (titre, dédicace), XXXVIII p. (préf., vies des auteurs), [5] f., (table des fig.), [2] f. (glossaire), 408 p., [20] f. (table, approb.), veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés, tranches rouges, dos et coins restaurés (rouss., bruniss. et saliss. éparses modérées). Nouvelle édition amplement enrichie de ce traité paru initialement en 1691. L’illustration entièrement gravée sur cuivre se compose d’un frontispice gravé par J.P. Le Bas d'après E. Bouchardon, et de 163 planches dans le texte ou hors-texte, certaines doubles ou dépliantes.
Mes ordres d'achat