BALDUS (Édouard), Éd. Recueil d’ornements... - Lot 5 - Chayette & Cheval

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
BALDUS (Édouard), Éd. Recueil d’ornements d’après les maîtres les plus célèbres des XV, XVI, XVII et XVIIIe siècle. Paris, Baldus, 1866. In-folio, demi-maroquin rouge époque, dos à 6 nerfs, titre et date dorés, filets à froid, tête dorée (nerfs frottés, accident au bord du plat inf.). Ouvrage entièrement réalisé en héliogravure, conçu et publiés par le photographe et graveur Édouard Baldus (1813-1889), et comprenant 100 planches, dont le titre. Provenance : Maurice Ouradou (1822-1884), architecte formé par Viollet-le-Duc et son successeur pour la restauration de Pierrefonds (étiq. typogr.).
Mes ordres d'achat