[Livre du XVIe siècle]. BESSON (Jacques).... - Lot 6 - Chayette & Cheval

Lot 6
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 650EUR
[Livre du XVIe siècle]. BESSON (Jacques). Theatre des instrumens mathematiques et mechaniques de Jaques Besson Dauphinois, docte mathematicien. Avec l'interpretation des figures d'iceluy, par François Beroald. A Lyon, par Barthelemy Vincent, 1578. In-folio, [20] f., 47 [sur 60] planches gravées sur cuivre, demi-basane XIXe s. (usée, plat sup. détaché ; défauts dont mouillures et trav. de vers aux pl., des pl. en déficit). Exemplaire fragmentaire comprenant les planches 1 à 15, 18 à 29, 31, 32, 34, 36 à 38, 40 à 50, 53, 55 et 56. Qq. pl. volantes jointes d’un tirage différent.
Mes ordres d'achat