[Livre du XVIe siècle]. BOILLOT (Joseph).... - Lot 9 - Chayette & Cheval

Lot 9
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
[Livre du XVIe siècle]. BOILLOT (Joseph). Nouveaux pourtraitz et figures de termes pour user en l'architecture, composez enrichiz de diversité d'animaulx, representez au vray, selon l'antipathie contrarieté naturelle de chacun d'iceulx. Imprime a Le[n]gres par Ieha[n] des prey, [Langres, Jean Des Preyz, 1592]. Petit in-folio, 55 [sur 62] f. [sign. *6 ; A-H6 ; I8], parchemin souple ancien, dos lisse et muet, lacets modernes, restaurations intérieures et extérieures (salissures, titre restauré, déch. réparée au f. F1 ; manquent 7 feuillets : *2, *3, *5 et *6 -soit la préface - , B1, B3 et B5). Edition originale de cet ouvrage curieux, composé et gravé par l’architecte et ingénieur Joseph Boillot, originaire de Langres (1546-1605). « [...] surprenant recueil de termes zoomorphes, qui se situe a priori dans la lignée de l’Œuvre de la diversité des termes de Hugues Sambin (1572). Destiné selon son titre aux architectes, il propose non sans logique de remplacer dans les supports figurés les statues humaines par des animaux. [...] la Providence a donné les animaux pour accomplir les tâches pénibles et lourdes : il est donc naturel qu’ils remplacent les hommes aussi dans le travail de soutien de l’architecture. À partir de là, l’auteur propose une série de cinquante-cinq termes, dans un classement approximatif qui va des animaux les plus lourds et les plus aptes à porter les charges pénibles et, partant, à orner les rez-de-chaussée des édifices (l’éléphant, le rhinocéros ou le bœuf), pour arriver aux plus petits et les plus faibles (le porc-épic ou le singe). Se mêlent bêtes sauvages et exotiques, animaux communs et domestiques, créatures étranges et mythiques (même si la licorne ou le griffon ne l’étaient pas à l’époque). Boillot ajoute du sel au jeu en associant à chacun des animaux représentés son « antipathie et contrariété naturelle », c’est-à-dire un ou plusieurs animaux qui lui sont opposés selon les conceptions des sciences naturelles de l’époque [...]. » (Yves Pauwels, notice, 2004, in http://architectura.cesr.univ-tours.fr/). L’illustration se compose d’un encadrement de titre gravé, d’un portrait de l’auteur et de 55 compositions d’animaux à pleine page, 16 gravées sur bois et 39 en taille-douce, seules ces dernières sont signées J. Boillot. Il manque ici 3 figures aux f. B1, B3 et B5. Initiales ornées à figures animalières. Esquisses architecturales à la sanguine au v° du dernier f. en marge de la vignette. (USTC 24645 ; Berlin Kat. 3924).
Mes ordres d'achat