CAMBRY (Jacques). Description du département... - Lot 11 - Chayette & Cheval

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
CAMBRY (Jacques). Description du département de l'Oise. A Paris, de l'Impr. de P. Didot l'aîné, an XI - 1803. Deux volumes in-8, VIII-424-IV-88 p. + XXIII-436 p., tabl., brochés, couv. d’attente de l’époque, étiq. de titre aux dos, à toutes marges et non coupés, tels que parus ; et un atlas in-4 oblong, cartonnage moderne azur, dos lisse et muet ; l’ensemble dans un emboîtage moderne bleu (mouillures claires à la fin du t.2). Édition originale de ce remarquable panorama détaillé du département. Elle contient 2 tableaux dépliants dans les volumes de texte ; l'atlas se compose de VII pages et de 46 planches gravées à l'aquatinte ou en taille-douce, dont un frontispice et une carte. Jacques Cambry (Lorient, 1749 - Cachan, 1807) fut administrateur du département de Paris (1799) et préfet du département de l'Oise de 1800 à 1802. Philologue et antiquaire, il fut l'un des fondateurs de l'Académie celtique et son premier président. Exemplaire enrichi d’une lettre signée « Bourgeois Cambry », très probablement autographe de l’auteur, datée de Cachan, 23 Messidor an 11 (12 juillet 1803), adressée à M. Dance, ancien chanoine, à Beauvais. 3 p. in-4°, adresse au v°, reste de cachet. Il y est notamment question du livre.
Mes ordres d'achat