CAPRA (Alessandro). La nuova architettura... - Lot 12 - Chayette & Cheval

Lot 12
Estimation :
800 - 1200 EUR
CAPRA (Alessandro). La nuova architettura famigliare… Divisa in cinque libri corrispondenti a' cinque ordini, cioè Toscano, Dorico, Ionico, Corintio e Composito. [Bologne, Monti, 1678]. Quatre parties en un volume in-4, [3 (sur4)] f., 366 p., [1] f. blanc, fig., pl., demi-chagrin poli brun XIXe s., dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, tranches marbrées (dos un peu noirci, un coin émoussé ; sans la page de titre générale ; brunissures sporadiques, qq. lég. salissures) Edition originale de ce traité amplement illustré de gravures sur bois, œuvre de l’architecte italien Alessandro Capra, né en 1620 à Crémone. Cachet moderne d’une librairie romaine au titre. (Fowler 79 ; Millard IV, 27; Berlin Kat. 2752).
Mes ordres d'achat