CAUS (Salomon de). Les raisons des forces... - Lot 13 - Chayette & Cheval

Lot 13
Estimation :
2500 - 4000 EUR
CAUS (Salomon de). Les raisons des forces mouvantes, avec diverses machines tant utilles que plaisantes, auxquelles sont adjoints plusieurs dessings de grotes , fontaines. Francfort, en la boutique de Jan Norton, 1615. 3 parties en 1 vol. grand in-4, veau brun granité époque, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, titre moderne sur étiq., tranches rouges, restaurations et remontages (plats épid., rousseurs et taches sans gravité ; 1 pl. en déficit). Edition originale de ce traité d’art mécanique au point de vue fort novateur, amplement illustré de grandes figures, composé par Salomon de Caus (1576-1626), ingénieur et architecte d’origine normande. « [...] Le premier livre des Raisons des forces mouvantes est à plusieurs égards remarquable. Il se distingue des théâtres de machines contemporains par une ambition théorique affirmée dans sa présentation en définitions, théorèmes et problèmes : les définitions établissent le cadre général de la physique aristotélicienne des quatre éléments. Les dix-huit théorèmes fournissent les données de la théorie mécanique appliquée aux machines hydrauliques. » Occupant « une position singulière relativement aux mécaniciens contemporains », Salomon de Caux fait appel aux théories d’Héron d’Alexandrie et met en avant « des applications de l’usage du « feu artificiel » pour produire de la vapeur d’eau motrice, mais également, du « feu naturel », le soleil, pour mettre en mouvement certaines fontaines. » (Hélène Vérin, Notice, 2009, in architectura.cesr.univ-tours.fr). L’illustration se compose de 2 titres gravés et 53 [sur 54] planches à pleine page, et nombreuses gravures dans le texte. Collation : [Livre premier]. [4] f. (dont le titre gravé), 44 f. avec 33 planches à pleine page dont 2 de musique (la pl. 22 peut-être rapportée, une partie latérale débordante un peu défraîchie). - Le second livre où sont desseignées plusieurs grotes et Fontaines…, [2] f. (dont le titre gravé), [20]f. avec 20 planches à pleine page. - Livre troisième traitant de la fabrique des orgues. [10] f. dont le titre, avec 4 figures en taille douce dans le texte, il manque la dernière planche à double page "système du diapason"). Provenance : Pierre-François-Léonard Fontaine (1762-1853), architecte de Napoléon Ier (ex-libris estampillé).
Mes ordres d'achat