[Châteaux]. CHÂTEAU (Le) de Fontainebleau.... - Lot 14 - Chayette & Cheval

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[Châteaux]. CHÂTEAU (Le) de Fontainebleau. Domaine de la Couronne. Paris, Impr. de L. E. Thomassin, 1837 - [1840]. Grand in-4, 45 p., 61 planches gravées sur acier, certaines doubles, demi-cuir de Russie grenat époque, dos lisse bordé d’un double filet doré avec le titre doré au centre, filet doré aux plats, titre doré au plat sup. sur étiquette assortie (dos frotté, un coin émoussé, rousseurs). Unique édition de cette rare publication non mise dans le commerce. Les planches offrent des plans détaillés de l’état des bâtiments en 1840, la première offre un plan du parc et des jardins. Provenance : succession Lucien Morel d’Arleux, fév. 1963 (note au contreplat inf.). On joint : CHÂTEAU de Saint-Cloud. Domaine de la Couronne. Paris, Imprimerie de E. Duverger, 1839 - [1845]. Grand in-4, 33 p., 55 [sur 58 ?] pl., demi-cuir de Russie vert foncé époque, dos lisse bordé d’un double filet doré avec le titre doré au centre, filet doré aux plats, titre doré au plat sup. (coiffe de tête et coins émoussés, mors, coupes et coiffe de queue un peu frottés, petit choc sur une coupe, rousseurs ; il manque les pl. 11 à 16 ; avec 2 pl. sans n° dont une datée de 1845). Provenance : Vente Capé, relieur du roi, en 1868 (mention ms. ancienne) ; Robert de Billy, 1869-1963, ambassadeur (étiq. ex-libris armoriée) ; Michel Hugon (ex-libris XXe). On joint : - Un volume réunissant plusieurs textes de cette même série « Domaine de la Couronne », mais sans les planches, dans une reliure demi-veau rouge, dos lisse, titre et filets dorés, signée de Capé (coiffe de tête et coins émoussés, rousseurs). Il renferme : 1. Le palais des Tuileries [suivi de] Le palais du Louvre. 1837. 61 p. - 2. Le Palais-Royal. 2e éd. 1837. 40 p. - 3. Palais de Versailles. 1836. 39 p. - 4. Les palais des deux Trianons. 1837. 26 p. - 5. Château de Saint-Cloud. 1839. 33 p. - 6. Le château de Fontainebleau. 1837. 47 p. - 7. Château de Compiègne. 1839. 21 p. - 8. Château de Neuilly, domaine privé du roi. 1836. 22 p. - 9. Château d’Eu. S.d. 20 p. Bel ensemble de rares publications non mises dans le commerce. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat