COSTAGUTI (Battista). Architettura della... - Lot 17 - Chayette & Cheval

Lot 17
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
COSTAGUTI (Battista). Architettura della basilica di S. Pietro in Vaticano, opera di Bramante Lazzari, Michel Angelo Bonarota, Carlo Maderni, et altri famosi architetti da monsignore Gio. Battista Costaguti seniore, fatta esprimere et intagliare in più tavole da Martino Ferrabosco, e posta in luce l'anno 1620, di nuovo data alle stampe da monsignor Gio. Battista Costaguti juniore... In Roma, 1684. Grand in-folio, XXVII p. (dont le titre), fr., pl., demi-basane fauve du XVIIIe s., dos à 8 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés (reliure frottée, coiffes arasées, coupes et coins usés ; petit trav. de vers en marge des 8 premiers f. ; qq. rousseurs et salissures modérées ; 1 pl. en déficit). Imposant recueil à la gloire de l'architecture du Vatican, composé de planches dessinées par l'architecte Martino Ferrabosco (mort en 1623), gravées sur cuivre, qui paraissent ici pour la seconde fois après une première impression en 1620. L’ouvrage comprend un frontispice et 30 planches, la plupart doubles ou dépliantes. Il manque la planche 30 ; 2 pl. ajoutées à la fin. (Cicognara, 3690, 32 pl.).
Mes ordres d'achat