[Livre du XVIe siècle]. COUSIN (Jean). Livre... - Lot 18 - Chayette & Cheval

Lot 18
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 600EUR
[Livre du XVIe siècle]. COUSIN (Jean). Livre de perspective de Jehan Cousin Senonois, maistre Painctre à Paris. A Paris, De l’Imprimerie de Jehan le Royer, 1560. In-folio, [77] f. [Sign. A5 ; B-I4 ; K6 ; L4 ; M5 ; N-R4, dernier f. blanc], maroquin rouge du XVIIIe s., dos à 6 nerfs orné, titre doré, triple filet doré en encadrement sur les plats, roulette dorée aux coupes et chasses tranches dorées (petits défauts à la rel. dont accrocs au plat inf., restaurations intérieures (qq. salissures, défauts restaurés, des f. rapportés). Edition originale de cet ouvrage publié par le peintre Jean Cousin l’ancien (v.1503 - v.1560) offrant la somme des connaissances en matière de perspective et de figuration à la Renaissance. L’illustration se compose d’une grande vignette au titre, d’un frontispice et de 58 figures géométriques dans le texte dont 4 dépliantes, 16 à pleine page et 5 sur double page. Au verso du f.C3 se trouvent 2 figures, dont une volante, anciennement collée sur la première. Le frontispice est restauré avec manque en marge extérieure. Les f. A3 et A4 restaurés en marge, restauration d'angle en A5, L1 et Q. Des ff. provenant probablement d’autres exemplaires dont A2, 3 et 4, R 1 et R2. (Berlin Kat. 4690 ; USTC 23189).
Mes ordres d'achat