DAN (Pierre). Le trésor des merveilles de... - Lot 19 - Chayette & Cheval

Lot 19
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 800EUR
DAN (Pierre). Le trésor des merveilles de la maison royale de Fontainebleau. À Paris, chez S. Cramoisy, 1642. In-folio, [22] f. (titre, dédicaces, tables), 354 p., [1] f. (privil.), fig., veau brun époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre veau havane, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges, coiffes, mors et coins restaurés (taches au plat sup., une garde blanche absente ; menus défauts et mouill. angul. en marge des 12 derniers f., coins de 3 derniers f. remplacés ; les gravures rognées un peu court à droite avec des manques infimes). Rare édition originale de la première monographie consacrée au château de Fontainebleau. Elle est illustrée de 9 figures gravées sur cuivre à pleine page par Abraham Bosse et Michel Lasne, d’après les dessins de Tommaso Francini (1572-1651), ingénieur et fontainier du roi. Huit gravures montrent de spectaculaires fontaines de sa composition ; et une, figurant en tête du volume, offre une vue générale en perspective du château et de ses jardins. Quelques passages anciennement soulignés en début de vol. ; annotations anciennes en marge p.134. Provenance : donné par l’auteur le 6 mai 1642 (ex-dono manuscrit au titre) ; L.-J.-Charles d’Albert d’Ailly, duc de Chaulnes, prince de Neuchâtel, XVIIIe s. (ex-libris armorié gravé) ; J. Degout, prêtre et aumônier de l’Hôtel-Dieu de Melun, vers 1881 (ex-libris manuscrit) ; (Berlin Kat., 2460).
Mes ordres d'achat