DECKER (Paul). Fürstlicher Baumeister, oder... - Lot 20 - Chayette & Cheval

Lot 20
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 3 400EUR
DECKER (Paul). Fürstlicher Baumeister, oder Architectura civilis wie grosser Fürsten und Herren Paläste, mit ihren Höfen, Lust-Häusern, Gärten, Grotten, Orangerien anzulegen, und nach heutiger Art auszuzieren. Augspurg, gedruckt bey P. Detleffsen, 1711. In-plano oblong, demi-veau fauve postérieur, dos à 5 nerfs, titre doré, coins velin (dos remplacé, coupes et coins frottés ; qq mouill. marginales, déchir. sans manque ; 1 f. limin. pourrait manquer, pl.58 et 59 volantes et courtes de marges). Édition originale de ce splendide recueil illustrant avec ampleur l’architecture et la décoration baroques. Les planches gravées à l'eau-forte par Bodenehr, Böcklin, Corvinus, Engelbrecht, Kleinschmidt, Steinberge. Premier volume (seul), composé d’un frontispice, [5 (sur 6 ?)] f. (dont le titre), 60 planches dont 1 pl. non numérotée. Avec 4 planches volantes ajoutées. On joint une partie du 2ème volume : - Fürstlicher Baumeister oder Architectura civilis anderer Theil welcher lines königlichen Pallastes... Augspurg, gedruckt bey J. J. Lotter, 1716. In-plano oblong, demi-basane fauve à coins pastiche (coiffes arasées, dos et coins frottés ; taches claires, salissures). 27 planches dont une grande dépliante (sur 31). Ensemble fragmentaire réunissant 87 planches gravées, dont le premier volume complet. (Fowler 97 ; Brunet, II, 557 ; Berlin Kat. 1990).
Mes ordres d'achat