[Livre du XVIe siècle]. DELORME (Philibert).... - Lot 22 - Chayette & Cheval

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
[Livre du XVIe siècle]. DELORME (Philibert). Le premier tome de l'architecture de Philibert de l'Orme conseillier et aumosnier ordinaire du Roy… Paris : Federic Morel, 1568. In-folio, [4]-283-[1]-[6] ff., velin jaspé XVIIIe s., dos à 6 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges, restaurations malhabiles (défauts et manques intérieurs). Édition originale, avec le titre en seconde émission à la date de 1568. Le Second tome ne fut jamais publié. L'illustration comprend plus de 200 gravures dans le texte, à pleine page ou sur double page. Provenance : F. M. Daullé, maître maçon, J.A. Monod. (sign. anciennes au titre) 14 feuillets en déficit (83, 84, 92, 93, 113, 202, 205, 226, 243, 256, 257, 266, 267 et le dernier feuillet contenant l'avertissement et les errata). Tache brune au titre et 7 ff. suivants puis marginale jusqu’au 12e f. ; mouillure d'angle avec petit travail de vers sans atteinte au texte entre les ff. 32 et 79 ; inscription à l'encre p. 29, réparations aux f. 226 et 243. Il n'y a pas de f. 248 (il n'existe pas) ; f. 255 mal placé ; les [6] ff. de tables (le dernier blanc) sont reliés en fin de volume.
Mes ordres d'achat