[Livre du XVIe siècle]. DIETTERLIN (Wendel).... - Lot 23 - Chayette & Cheval

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 900EUR
[Livre du XVIe siècle]. DIETTERLIN (Wendel). Architectura, von Ausstheilung, Symetria und Proportion der fünff Seulen und allerdarau volgender Kunst Arbeit von Fenstern, Caminen, Thürgerichten, Portalen, Bronnen und Epitaphien… Nürnberg, Hubrecht und Balthasar Caymox, 1598. In-folio, 209 f. (dont le titre et les 5 titres intermédiaires), fig., velin ivoire à recouvrements de l’époque, dos à 5 nerfs bordés d’un filet à froid, double filet à froid bordant les plats (filets sans doute anciennement dorés, traces de lacets, petites restaurations, le volume semble avoir été anciennement remonté sur onglets et réemboîté, qq. ff. proviennent peut-être d’un autre ex., dont le 86 ; plats tachés, accident en pied d’un mors ; titre réenmargé, 6 f. restaurés, une quinzaine de f. tachés ou brunis). Première édition collective, en grande partie originale. Formée de quatre livres (ordres toscan, dorique, ionique et composite), seuls les deux premiers avaient fait l’objet d’une édition, publiée respectivement en 1593 et 1594. L’illustration se compose d’un portrait en frontispice, de 5 titres gravés et de 196 figures gravées sur cuivre à pleine page. Provenance : Georg Sigismond Kobelmann (ex-libris manuscrit ancien au titre) ; C. Beisbarth, Stuttgart, 1828 (ex-libris ms. discret dans l’illustration du titre) ; cachet moderne en marge. (Berlin Kat. 1942 ; USTC 612740).
Mes ordres d'achat