[Paris]. DONNET (Alexis). Architectonographie... - Lot 24 - Chayette & Cheval

Lot 24
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
[Paris]. DONNET (Alexis). Architectonographie des théâtres de Paris, ou Parallèle historique et critique de ces édifices considérés sous le rapport de l'architecture et de la décoration. Paris, Impr. de P. Didot l’aîné, 1821. In-8, VIII-376 p., demi-veau prune époque, dos à 4 nerfs richement orné, titre doré (coins émoussés) + [Atlas] gravé par J. Orgiazzi… A Paris, chez Orgiazzi, [vers 1821]. Petit in-4 oblong, cartonnage vert pâle à la Bradel de l’époque, pièce de titre basane verte au dos (coins et coiffe de tête émoussés, rousseurs). Edition originale de cette étude, accompagnée de l’atlas entièrement gravé sur acier par J. Orgiazzi, graveur du Dépôt de la Guerre et éditeur, comprenant 1 plan de Paris dépliant de 25 planches de vues intérieures et extérieures, coupes et plans de théâtres parisiens.
Mes ordres d'achat