[Paris]. DONNET (Alexis). Description des... - Lot 25 - Chayette & Cheval

Lot 25
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 320EUR
[Paris]. DONNET (Alexis). Description des environs de Paris considérés sous les rapports topographique, historique et monumental. A Paris, chez Treuttel et Würtz, 1824. In-8, [1 (sur 2)] f., XII-468 p., [1] f. (errata), veau glacé bleu marine époque, dos à 5 nerfs richement orné, titre doré, triple filet et fleurons angulaires aux plats, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches marbrées (frott. au dos et coins, rouss. éparses sans gravité, sans le faux-titre). Édition originale et unique édition ancienne de cet ouvrage, illustrée d'une carte dépliante et de 58 planches gravées sur acier, quelques-unes dépliantes. 62 gravures sont annoncées au titre mais seules 58 semblent avoir paru, cet exemplaire est conforme à celui conservé à la Bibl. d'Eaubonne 8°FL121.
Mes ordres d'achat