EMY (Amand-Rose). Traité de l'art de la charpenterie.... - Lot 26 - Chayette & Cheval

Lot 26
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
EMY (Amand-Rose). Traité de l'art de la charpenterie. Paris, Anselin, Carilian-Goeury, 1837-1841. 4 volumes in-4, dont 2 de planches, reliure récente demi-veau havane, dos lisse et muet (mouill. très pâles aux tout premiers ff. de texte, rousseurs). Édition originale de ce traité composé par Z.-R. Emy (1771-1851), colonel du génie, qui commanda à l'École d'artillerie et du génie de Metz, et prit part aux campagnes de l'Empire ; il enseigna la fortification à l’Ecole royale militaire de Saint-Cyr. Collation : XII-574 p, [1] f. (errata) + XVI-730 p. Les deux volumes de l’atlas réunissent 157 planches doubles gravées sur acier par Adam et Lemaître, précédées de 2 titres typographiés et d’un frontispice gravé.
Mes ordres d'achat