GALLOTTI (Jean). Le jardin et la maison arabes... - Lot 29 - Chayette & Cheval

Lot 29
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
GALLOTTI (Jean). Le jardin et la maison arabes au Maroc. Paris, Lévy, [vers 1925]. 2 volumes in-4, reliure éditeur demi-toile jaune (un coin plié). Importante étude documentaire amplement illustrée de 160 croquis d’Albert Laprade dans le texte et de 136 planches en héliogravure d’après les photographies de Lucien Vogel, Félix, Vv P.R. Schmitt, G. Fauré et Canu. Ex-libris estampillé Jean-Louis Véret (1927-2011), architecte, qui prit part à des missions d’urbanisme au Maroc entre 1949 et 1952.
Mes ordres d'achat