GIRAUD (Pierre). Œuvres diverses. A Paris,... - Lot 30 - Chayette & Cheval

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 400EUR
GIRAUD (Pierre). Œuvres diverses. A Paris, chez l’auteur et Méquignon, [1801-1805]. 14 [sur 15] parties en un volume in-4, basane racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée bordant les plats et aux coupes (coiffe de queue et un coin frotté, mors sup. lég. fendillé en tête et queue ; une pièce manquante). Rare édition collective d’études et projets de Pierre Giraud (1744-1814), architecte du Département de la Seine. Chaque partie est précédée d’un titre particulier, et se trouve quelquefois séparément, mais ce recueil est peu commun. Il manque ici la 2e pièce signalée à la table, comprenant un projet de « commodités portatives ». Cet exemplaire est illustré de 14 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes, sans manque apparent (sauf la 2e pièce) ; 24 planches sont annoncées au titre, l’éditeur a très probablement compté les 8 planches sur les prisons qui n’ont pas paru, mais nous ne pouvons garantir cet exemplaire comme complet de ses illustrations. 1. Ponts de bateaux mouvans… 1 planche. - 2. [Manquant]. - 3. Mémoire… sur les voiries… 1 pl. - 4. Les tombeaux, ou Essai sur les sépultures. 2e éd. augmentée… 2 pl. - 5. Moyen… de réparer… les pilliers… du Panthéon français. 1 pl. - 6. Le petit chariot [sur le transport des pierres taillées]. 1 pl. - 7. L’art de construire… les combles cintrés… 1 pl. - 8. Projet d’une morgue pour le département de la Seine… 2 pl. - 9. Projet d’un marché sur la Butte des Moulins… 1 pl. - 10. Projet d’une coupole pour la halle au blé de Paris… 2 pl. - 11. Plan et élévation d’une place, d’une bourse… 2 pl. - 12. Plans… des prisons et maisons d’arrêt… (les 8 pl. prévues n’ont pas paru, on imagine pourquoi). - 13. Mémoire sur les incendies… - 14. Idées générales pour la confection des boulevarts extérieurs… - 15. Projet d’une poudrière.
Mes ordres d'achat