GODIN (Jean-Baptiste-André). Solutions sociales.... - Lot 31 - Chayette & Cheval

Lot 31
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
GODIN (Jean-Baptiste-André). Solutions sociales. Paris, Le Chevalier ; Bruxelles, Off. de Publicité, 1871. In-8, [2] f., III-663 p., 8 pl., fig., demi-veau fauve à coins époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, double filet à froid aux plats, tranches jaspées (griffure au plat inf., légers frottements ; qq. rouss. modérées aux pl., accroc sans mq. à la pl. du plan). Édition originale de l’ouvrage majeur de J.-B.-A. Godin (1817-1888), fondateur du Familistère de Guise et initiateur d’une organisation professionnelle et sociale novatrice. L’ouvrage développe ses théories et décrit précisément leur mise en application. L’illustration se compose de 8 planches, dont une grande dépliante en lithographie offrant une vue panoramique du Familistère, ainsi que de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte illustrant l’histoire de l’habitation humaine. Petite annotation en marge p.337. Provenance : Thomas Bassey, 1er comte Brassey (1836-1918), homme politique libéral britannique (ex-libris armorié ; la reliure est de facture anglaise). (BnF, Catalogue expo. Utopie, juin 2000, n°181).
Mes ordres d'achat