GUILBERT (Pierre). Description historique... - Lot 33 - Chayette & Cheval

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
GUILBERT (Pierre). Description historique des château, bourg et forest de Fontainebleau, contenant une explication historique des peintures, tableaux, reliefs, statuës, ornemens qui s'y voyent A Paris, chez A. Cailleau, 1731. 2 vol. in-12, [6] f., LXIX p., [1] f., 242 p., [3] f. (approb., errata), [8] f., 309 p., basane marbrée ancienne, dos à 5 nerfs, pièces de titre blondes, tomaisons dorées, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (frottements sans gravité ; petite restauration en marge d’un titre, mouill. pâle sur une pl. et en marge de qq. ff.). Edition originale illustrée d'un grand plan dépliant, et de 6 planches dont 5 dépliantes, le tout gravé sur cuivre.
Mes ordres d'achat