ISABELLE (Charles-Edouard). Les édifices... - Lot 36 - Chayette & Cheval

Lot 36
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
ISABELLE (Charles-Edouard). Les édifices circulaires et les dômes, classés par ordre chronologique et considérés sous le rapport de leur disposition, de leur construction et de leur décoration. Paris, F. Didot, 1855. Grand in-folio, [2] f., III-152 p., 78 pl., demi-chagrin bleu marine époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, filets à froid bordant les caissons, double filet doré sur les nerfs et bordant les plats, tête dorée (frott. superf. aux coiffes et mors, un coin émoussé ; qq. pl. un peu brunies en raison du papier ; rouss. éparses). Unique édition de cet important ouvrage traitant d'un sujet fondamental dans l'histoire de l'architecture. Elle renferme 83 planches, dont 8 en couleurs, gravées ou lithographiées par les soins de H. Roux aîné, montrant des plans, coupes, élévations, vues et détails d'édifices. Les planches sont numérotées de 1 à 78, plus 5 pl. bis (n°3, 7, 14, 23 et 73) ; les n° 40-41 forment une seule planche, de même que 54-55 et 59-60. L'architecte Charles-Edouard Isabelle (Le Havre, 1800 - Paris, 1880), intégra l'Ecole des beaux-arts en 1818. Il voyagea en Italie, puis, à son retour en 1828, fut sous-inspecteur puis inspecteur des travaux de l'église de la Madeleine à Paris, jusqu'en 1842. Il a réalisé par la suite l'hôtel des Douanes à Rouen (1835-1842), le théâtre de Béziers, les travaux d'agrandissement des écoles des arts et métiers d'Angers (1855-1877) et de Châlons-en-Champagne (1845-1800). Architecte des établissements thermaux de 1869 à 1877, il agrandit les thermes de Vichy et construisit, avec Alfred Normand, les thermes Napoléon à Plombières. Outre cet ouvrage, on a de lui : Parallèle des salles rondes de l'Italie, antiques et modernes, Paris, Firmin-Didot, 1831 ; 2e éd., Lévy, 1863. - Notice sur le tombeau de Napoléon, 1841. (Notice biographique du CTHS). Envoi autographe signé de l’auteur à Monsieur de Boureuille (?). Etiquette ex-libris moderne.
Mes ordres d'achat