JACOUBET (Théodore). Atlas général de la... - Lot 37 - Chayette & Cheval

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
JACOUBET (Théodore). Atlas général de la ville, des faubourgs et des monuments de Paris. Gravé par V. Bonnet ; écrit par Hacq. [Paris], s.n., 1836. In-folio, demi-chagrin vert à coins pastiche, dos lisse, titre et filets dorés, sur onglets (coiffe de tête frottée). L'un des plus importants atlas de Paris antérieurs aux transformations haussmanniennes, cet ouvrage de l'architecte Théodore Jacoubet, dédié au préfet de la Seine, le comte Chabrol de Volvic, se rencontre peu souvent. Il se compose d'un feuillet double de titre, et de 52 planches doubles : 1 f. double (titre daté de 1836, bruni) ; 1 f. (titre gravé par Normand en 1827), dépliant (déchirure restaurée sans manque), constituant les feuilles 1 et 2 ; planches doubles num. de 3 à 7 ; 1 pl. dépliante (tableau d’assemblage) constituant les pl. 8 et 9 (déch. sans manque à un pli) ; pl. doubles num. 10 à 52. A la fin du volume se trouve un exemplaire du plan de Paris réduit en une feuille de grandes dimensions (env. 75 × 120 cm), dépliante. (Pinon Le Boudec, p. 94 ; Un Atlas parisien, p.138-142, éd. de 1827).
Mes ordres d'achat