KLEINER (Salomon). Vera et accurata delineatio... - Lot 39 - Chayette & Cheval

Lot 39
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 300EUR
KLEINER (Salomon). Vera et accurata delineatio omnium templorum et coenobiorum, quae tam in Caesarea Urbe ac sede Vienna Austriae, quam in circumiacentibus suburbiis eius reperiuntur... Augsbourg, Johann Andreas Pfeffel, 1724-1737. 4 parties en un vol. in-folio oblong (35 x 48 cm), veau havane moucheté de l’époque, double filet à froid doré sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre grenat, tranches dorées, restaurations (frottements ; qq. rouss. et traces digitales en marge, mouill. claire en toute fin de vol. sur qq. pl., généralement marginale, qq. autres défauts décrits ci-dessous). Edition originale de ce rare et important recueil illustrant la Vienne baroque. 1. Pars Prima Wahrhaffte und genaue Abbildung, aller Kirchen und Klöster, welche sowohl in der Keyserl. Residenz-Statt Wien, als auch in denen umliegenden Vorstätten sich befinden. 1724. [3] f. dont le titre frontispice et 33 planches numérotées. (La première planche volante et sans marges, pl. 10 tachée). 2. Pars secunda, 1725. [2] f. dont le titre gravé et 33 planches. 3. Neo-aucta Vienna Austria… Pars tertia, 1733. [3] f. dont le titre gravé et 33 planches numérotées. (Les titre et frontispice plus courts de marge proviennent d'un autre exemplaire ainsi que les pl. 1, 32 et 33 volantes). 4. Anfang einiger Vorstellungen... von Wien... - Commencement de veues et de façades principales dans la ville et les faubourgs de Vienne. Dont le public aura à attendre la suite avec le tems. J. A. Pfeffel , [s.d.]. 29 [sur 30] planches dont le titre gravé (manque la pl. 2, la pl. 17 est plus courte de marge). La fin du volume renferme plusieurs suites, réunissant 47 planches (des pl. peuvent manquer dans cette partie), sans page de titre générale (chaque suite titrée en pied de la première planche) - Dem Hochwürdigsten Fürsten und Herrn... zu[m] Salsbourg. 6 planches. - Château de Salsbourg. 13 planches. - Bamberg : Prospectus Summi Altaris in Templo RR. PP. Carmelitarum Bambergae... 12 planches. - Adeliche Land- und Lust-Häusser, nach Modernen Gout. 16 planches. Cet exemplaire réunit en tout 175 planches. (Berlin Kat. 2108).
Mes ordres d'achat