[Jardins]. LE ROUGE (Georges-Louis). Ensemble... - Lot 42 - Chayette & Cheval

Lot 42
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 550EUR
[Jardins]. LE ROUGE (Georges-Louis). Ensemble de 257 pl. gravées appartenant à l’importante suite sur les jardins, leurs ornements et leurs constructions, publiée à Paris par Georges-Louis Le Rouge entre juillet 1775 et décembre 1788. In-4° oblong. - Détail des Nouveaux Jardins à la mode. 1er cahier. 26 planches et 1 plan dépliant. Débroché, sous couv. d'attente. - Jardins anglo-Chinois à la mode. 2e cahier. 23 planches. Broché sous couv d'attente, chemise à lacets moderne. - Jardins anglo-Chinois à la mode. 3e cahier. 28 planches. En feuilles (manque angulaire dans le coin supérieur, mouill. et 1 pl. froissée). - Jardins anglo-Chinois. 4e cahier. Château de Stowe. 29 [sur 30] planches. Débroché. (manque pl. 16., pl. 12 (défraîchie) et 15 rajoutées, galerie de vers en marge supérieure, avec atteinte à 2 pl.). - Jardins anglais utile et agréable de l'hôtel de Cassini rue de Babilone. 21 planches. Débroché en ff., sous couv. d'attente. (chiffrées de 2 à 22, la première manque ; qq. marges rongées). - 6e cahier. Sérail et jardins du grand seigneur. 29 [sur 30] planches (mq. pl. 30, mouillure d'angle). - 6e cahier. Sérail [idem]. 22 [sur 30] planches. Cartonnage marbré du 19 e s. (Manquent les pl. 2 à 6, 19, 29 ; la pl. 8 est rajoutée volante coupée à la cuvette). - Jardins chinois, 9e cahier. 15 [sur 16] planches. Débroché, en feuilles (tache à 2 planches). - 19 e cahier. [Temple grec, Arion, Ponts de Rochers, portiques et racines phosphoriques, etc.]. 24 planches num. 26 à 49. Broché sous couv. d’attente. - Une chemise contenant 40 pl. provenant de divers cahiers.
Mes ordres d'achat